Вышел в свет новый тематический выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика»

В свет вышел новый тематический выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика», издаваемого факультетом мировой политики МГУ, который посвящен изучению противоречивого и сложного наследия Второй мировой войны с точки зрения развития международных отношений.

Его открывает вступительное слово президента факультета, доктора экономических наук Леонида Эдуардовича Слуцкого, который подчеркнул актуальность и злободневность данного номера:

«Предлагаемый вашему вниманию выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика» выходит в свет очень своевременно. И дело даже не в том, что он приурочен к 75-летию окончания Второй мировой войны – самой страшной войны в истории человечества, которое мы отмечаем в этом году. К сожалению, сейчас приходится признать, что подписание 2 сентября 1945 г. акта о безоговорочной капитуляции Японии не поставило точку в истории этого конфликта. В условиях нарастания напряженности в международных отношениях, обострения противостояния ведущих мировых держав сама память о Второй мировой войне превратилась в настоящее время в своеобразное поле боя. Теперь это война исторических мифов, оружием в которой выступают официальные заявления политиков, монографии и журнальные публикации, целью – пересмотр содержания и значения тех трагических событий в угоду сиюминутным конъюнктурным интересам, а главным объектом нападок – наша страна, коллективная память нашего народа. В глобальном информационном пространстве снова начинают усиленно муссироваться уже, казалось бы, давно развенчанные мифы о якобы равной ответственности Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны, при этом замалчивается откровенно неблаговидная политика, которую проводили в межвоенный период как западные демократии, так и малые европейские государства.

Противостоять этой пропагандистской кампании необходимо, но делать это нужно не с помощью конструирования собственных мифов, а посредством последовательного, взвешенного и непредвзятого анализа причин и предпосылок, хода и итогов той войны. Именно такой, серьезный и научно обоснованный подход является лучшей защитой от всякого рода попыток ревизии нашей истории. Именно такой подход демонстрируют авторы данного выпуска. И именно этим обусловливаются особая актуальность, своевременность этого выпуска.

Хочется надеяться, что представленные в номере статьи не только будут интересны для профессиональных исследователей, историков и политологов, но и послужат хорошим подспорьем для студентов факультета мировой политики Московского государственного университета, откроют для них новые грани такого сложного и многоаспектного предмета, как история международных отношений».