Студенты магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» ФМП встретились с представителями ЕС

В сентябре представители Европейского союза провели мастер-классы для студентов 2 курса российско-французской магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» факультета мировой политики МГУ. Все встречи прошли в онлайн-режиме в рамках учебного курса «Коммуникации в Европейском союзе».

Клаус Ульманн, член Комитета регионов ЕС, подробно рассказал студентам об особенностях институциональной структуры Европейского союза и специфике формирования самого Комитета. Также были затронуты вопросы, связанные в региональной политикой ЕС. Эксперт рассказал об основных проблемах и вызовах, стоящих перед региональными властями государств-членов ЕС.

Марк Таке-Гразиани, руководитель департамента коммуникации Европейской комиссии, рассказал студентам магистратуры ФМП об эволюции коммуникационной политики ЕС и её особенностях на современном этапе. Участники встречи узнали об основных тонкостях формирования коммуникационной стратегии ЕС и главных задачах в области стратегических коммуникаций и связей с общественностью. Помимо этого, были затронуты актуальные вопросы, связанные политикой ЕС в отношении Российской Федерации.

Обе встречи прошли на французском языке и сопровождались оживленными дискуссиями: участники смогли задать экспертам вопросы, связанные с работой институтов Европейского союза и с особенностями взаимодействия между Россией и ЕС. Языкового барьера не существовало, так как магистранты программы «Международные стратегические коммуникации» изучают несколько иностранных языков по своему выбору, и одним из них является французский.

Студенты магистратуры отметили, что подобные мастер-классы с ведущими экспертами ЕС дают возможность получить уникальные профессиональные знания в области международных отношений, а также помогают развить языковые навыки. Кроме того, на мастер-классах ребята смогли получить информацию «из первых рук» для собственных исследовательских работ и будущих магистерских диссертаций.

Встречи с Ульманом Кроссом и Марком Таке Гразиани продолжили цикл очных и дистанционных встреч магистрантов ФМП с европейскими специалистами и преподавателями, которые принимают непосредственное участие в учебном процессе в течение всех 2 лет обучения.

Магистерская программа «Международные стратегические коммуникации» реализуется факультетом мировой политики при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Обучение направлено на подготовку специалистов в области стратегических коммуникаций, обладающих навыками в сфере практического консалтинга по проведению анализа взаимодействия разных стран в политической или экономической сферах, определения целей и ключевых аудиторий, выбору стратегических партнеров для осуществления проектов, способных изменить убеждения и поведение международной общественности.

Материал подготовила Нана Сагателян, студентка 2 курса
магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» ФМП МГУ