Г.Г. Косач о соглашении Сайкса-Пико

Г.Г. Косач, доктор исторических наук, профессор кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова в беседе с ИА «ТелецентрЪ» рассказал о подробностях территориального раздела Османской империи и о том, как могла измениться политическая карта мира.

«Еще в 1916 году было принято так называемое соглашение Сайкса-Пико. К нему присоединилась Россия, и можно было назвать документ соглашением «Сайкс-Пико-Сазонов», по имени российского министра иностранных дел того времени. Это соглашение предусматривало раздел между великими державами того, что обычно называлось арабскими провинциями Османской империи. Это территория современной Передней Азии.

Но соглашение исходило из очень важного обстоятельства. Оно исходило не только от внешних сил, но и из желания представителей арабского национального движения той эпохи, которое как малая политическая сила искало опоры, поддержки великих держав в своем стремлении отделиться от Османской империи.

На основе этого соглашения предполагалось, что в пределах этих арабских провинций возникнет несколько территориальных единиц. Часть этих территориальных единиц должна была находиться под управлением Франции. Речь шла о современном сирийском побережье.Часть этих территорий должна было находиться под управлением Великобритании – это территория Ирака, например. А Палестина, границы которой не были определены, должна была находиться под управлением Франции, Великобритании и Российской империи.

Санкт-Петербург в принципе не желал ничего более в этом регионе. Его интересы были ограничены территорией за пределами Кавказа, Босфором и Дарданеллами», – рассказал Григорий Григорьевич Косач.

Как отметил эксперт, соглашение Сайкса-Пико было в некотором смысле наброском к будущему устройству территории этой части современного арабского мира.

«Россия выпала из игры в силу октябрьских событий 1917 года. И поэтому Россия исключалась из числа тех стран, под управление которых должна была перейти Палестина. Палестина становилась территорией под английским управлением.

Но эти новые договоренности нужно было закрепить. И Парижская мирная конференция, в частности, то ее ответвление, которое происходило в Севре, так называемая Севрская конференция 1920 года, предположила введение мандата на управление этими территориями. Франция получила мандат на управление Сирией в широком смысле этого слова. Великобритания получила мандат на управление Палестиной и Ираком. Далее из Палестинского мандата было извлечено то, что сегодня называется Иорданией, и появился дополнительный мандат», – добавил профессор ФМП, особо подчеркнув, что по условиям мандата эти территории должны были обрести статус самостоятельных государственных образований.

Подробнее – в материале ИА «ТелецентрЪ».