Приглашение к участию в VII исследовательской школе «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности»

В период с 3 ноября по 5 ноября 2020 г. на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск) состоится VII исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности».

Мероприятие пройдет в рамках XLIX Ломоносовских чтений и будет частью всероссийской конференции с международным участием на тему «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.П. Лавёрова.

Формы работы: пленарные доклады отечественных и зарубежных ученых, научные секции, «круглый стол».

Страны-участники: Россия, Норвегия, другие государства Арктического региона и Севера Европы.

Проблемно-тематические блоки:

• ключевые аспекты истории и культуры Русского и Европейского Севера;
  • северная идентичность;
  • международное сотрудничество и международные отношения в северном измерении;
  • изучение Арктики и Северного морского пути;
  • проблемы миграции;
  • перспективы научных исследований и возможности формирования научных школ.

Условия участия:

До 10 октября 2020 года необходимо предоставить заполненный регистрационный бланк на участие в школе по адресу oksana_za@mail.ru. (обязательная копия: sno-vshsgnimk@rambler.ru). Тезисы доклада для публикации следует направить до 10 ноября 2020 года.

Для иногородних участников предусмотрена возможность дистанционного выступления и участия в обсуждении на секциях посредством видеоконференции в программе «Skype».

Иногородним участникам, тезисы которых прошли конкурсный отбор комиссии и имеющим возможность приехать в Архангельск, будет оплачено проживание и питание в городе в период проведения школы.

По итогам школы предполагается электронный выпуск сборника работ участников, включенный в РИНЦ. Выдается сертификат участника.

Более подробную информацию о мероприятии, а также регистрационный бланк участника и требования к оформлению тезисов вы найдете в информационном письме, прикрепленном ниже.

Download attachments: