Члены Ближневосточного клуба ФМП на презентации книги Посла по особым поручениям МИД РФ О.Б. Озерова «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)»

16 сентября в Институте востоковедения РАН состоялась презентация монографии «Карим Хакимов: летопись жизни (о судьбах ислама и коммунизма в России)». Ее автор – Олег Борисович Озеров, дипломат, много лет проработавший в государствах Ближнего Востока, посол России в Королевстве Саудовская Аравия 2011-2017 гг., ныне – заместитель директора Департамента Африки МИД России. В презентации приняло участие более 60 человек – дипломаты и ученые, общественные деятели из Москвы, Уфы, Казани, представители арабского дипломатического корпуса в Москве, преподаватели и студенты.

С приветственной речью к собравшимся выступил Виталий Вячеславович Наумкин, академик и научный руководитель ИВ РАН. В своём выступлении он отметил кропотливую работу автора с источниками и его бесстрашие перед щепетильными темами: «В своей книге Олег Борисович умело проходит между Сциллой и Харибдой, обходя все углы. Здорово, что дипломат может так лихо обойтись с подобными вопросами».

На презентации также выступил Геннадий Павлович Тарасов, посол России в Королевстве Саудовская Аравия в 1991-1996 гг., который назвал книгу О.Б. Озерова, первым в своём роде произведением, которое отражает путь профессионального становления Карима Хакимова на фоне формирования молодой советской дипломатии.

Олег Борисович Озеров рассказал историю создания своей книги. Сначала, в 2015 году, им была написана статья «Гибель «Красного Паши», но по возвращении из семилетней командировки, автор пришёл к выводу, что необходимо написать полноценную книгу о жизни выдающегося дипломата. Ему хотелось проследить, как Карим Хакимов «превращался из обычного паренька в дипломата», понять феномен «мусульманского коммунизма», столь распространенный в те годы в обществах исламского мира. В своем выступлении Олег Борисович высоко оценил помощь Администрации главы Республики Башкортостан, работников библиотеки Карима Хакимова и посвященного ему музея: «Без сомнения, мы можем считать Карима Хакимова нашим Лоуренсом Аравийским. Именно биографии таких людей мы должны изучать, чтобы найти ответы на вызовы современности» - сказал Олег Борисович.

С заключительным словом выступил новый директор ИВ РАН, известный исламовед Аликбер Калабекович Аликберов, отметив важность книги для всего сообщества востоковедов: «Уроки истории – вот для чего эта книга. Мы должны брать пример с Карима Хакимова и стремиться быть им на Востоке».

На данном мероприятии факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова представляли члены Ближневосточного клуба ФМП. Мы выражаем благодарность Центру арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН за возможность взаимодействия с известными деятелями науки и политики. Подобный опыт крайне важен для юных арабистов.

Отчет о мероприятии составили студентки IV курса ФМП: Мария Ковалева и Елизавета Юрьева.