Е.П. Бужинский об отказе Индии участвовать в военных учениях России

Евгений Петрович Бужинский, руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, председатель совета ПИР-Центра, кандидат военных наук, считает, что отказ Индии от участия в российских военных учениях «Кавказ-2020» не является демаршем. Об этом эксперт рассказал Business FM.

«Во-первых, Индия — не союзник, у нас нет с ними союзнических отношений, это стратегический партнер. Но их пригласили участвовать в учениях, как пригласили и Китай, и Пакистан, потому что мы, Индия, Пакистан и Китай являемся членами ШОС. Если Индия отказалась, если у них в настоящее время напряженные отношения с Пакистаном, это их право. Я не вижу в этом ничего страшного. Думаю, это никак не скажется на нашем военно-техническом сотрудничестве. Нашли благовидный предлог, все сделано очень дипломатично, аккуратно. Да, в Индии сейчас очень непростая обстановка с этим коронавирусом, поэтому они наверняка сказали: мы не хотим рисковать. Я думаю, что здесь дело не в Китае, здесь дело в Пакистане. С Китаем у них постоянно какие-то трения есть, но тем не менее они же как-то встречаются тоже. Я бы не стал драматизировать этот эпизод».

Ранее Минобороны Индии подтвердило отказ от участия в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», которое запланировано в России на сентябрь этого года.

«По приглашению России Индия принимает участие во многих международных мероприятиях. Но ввиду пандемии и связанных с этим трудностей в учениях, включая организацию логистики, Индия решила не отправлять контингент в этом году на «Кавказ-2020», — говорится в сообщении Минобороны.

В то же время источники индийского агентства ANI заявили, что причины отказа — участие в учениях Китая и Пакистана. У Индии обострились отношения с этими странами — на границах с Китаем происходили столкновения.

Помимо этого, Индия находится на третьем месте в мире по числу зараженных коронавирусом.

Подробнее – в материале Business FM «Индия отказалась от участия в военных учениях в России».