А.А. Сидоров рассказал о перспективах переговоров по СНВ-3

В Международном мультимедийном центре «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция, приуроченная к Международному дню действий против ядерных испытаний, который отмечается 29 августа. В качестве одного из приглашенных экспертов выступил Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Международный день действий против ядерных испытаний утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года. Проект резолюции по этому вопросу был предложен Казахстаном, где 29 августа 1991 года был официально закрыт Семипалатинский испытательный полигон.

Основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия является Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), принятый Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1996 году, но так и не вступивший в силу, поскольку его не подписали или не ратифицировали восемь стран, включая США.

Летом этого года Россия и США после длительного перерыва возобновили межведомственные консультации по стратегической стабильности. Одной из главных тем переговоров стало будущее последнего из действующих договоров между Россией и США об ограничении вооружений – Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Однако США выдвигают нереалистичные условия по его сохранению.

О вопросах международной безопасности, разоружения, контроля над вооружениями и о российско-американских отношениях шла речь на мероприятии.

Андрей Анатольевич Сидоров отметил, что коренных изменений в российско-американских отношениях не предвидится, а возможный приход демократов к власти сможет еще больше их осложнить. По мнению эксперта, победа Байдена на президентских выборах серьезнее консолидирует Запад против России. «Демократы сделают больший упор на конфронтацию с Россией, а не как сейчас делают республиканцы – противопоставляя свою позицию Пекину и Москве. Это как раз и может вызвать конкуренцию в сфере контроля над вооружениями», – считает политолог.

Декан ФМП подчеркнул, что у нынешней американской элиты, как и республиканцев, так и демократов, порог недопустимости применения ядерного оружия и его испытания снижается.  «Если к власти в США придет слабый президент, вроде того же Байдена, то различные круги, приближенные к нему, могут настоять на прекращении негласного запрета. Они захотят испытывать ядерные вооружения под любым предлогом: угрозы со стороны России и Китая или необходимость проведения испытаний по техническим причинам. К сожалению, на данный момент подобная перспектива представляется очевидной», – объяснил он.

Тем не менее, Андрей Анатольевич отметил, что есть ряд факторов, которые говорят о том, что американская политическая элита может пойти на продление договора. Во-первых, у Трампа за весь его президентский срок нет ни одной внешнеполитической победы, зато есть одно весомое политическое достижение: он не ввязался ни в один военный конфликт. В преддверии выборов, американский лидер, возможно, захочет продемонстрировать своим избирателям, что на внешнеполитическом фронте он все же чего-то добился. К примеру, продлил договор с русскими.  Во-вторых, ДСНВ могут использовать и демократы для политической борьбы против республиканцев. 12 августа сенатор от Демократической партии Эдвард Марки внес в Сенат резолюцию о продлении договора. Это делается в первую очередь для того, чтобы показать, что демократы за мир, а Трамп способен только сеять хаос.

Действие СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, и за такой короткий срок Россия и Соединенные Штаты вряд ли смогут договориться, подытожил эксперт.

Запись онлайн-трансляции размещена на сайте Международного мультимедийного центра «Россия сегодня».

Также с материалами о конференции, использованными при подготовки этой новости, можно ознакомиться в статье «Новая эпоха контроля над вооружениями: США на пути к стратегической неприкосновенности», опубликованной в журнале «Международная жизнь».