Н.И. Пискунова о роли СССР в формировании ООН

30 июля 2020 г. состоялась российско-индийская онлайн-конференция, посвященная 75-летию Потсдамской конференции. Одним из участников мероприятия стала доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, к.полит.н. Н.И. Пискунова, выступившая с докладом «"To Save Succeeding Generations from the Scourge of War": how Russia fostered the forging of the UN».

Решения Потсдамской конференции заложили основу не только для Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, ставшей основным форматом взаимодействия всех стран мира вплоть до середины 1990-х годов, но и во многом продолжают предопределять политико-правовые процессы мирового уровня и сегодня.

Наталия Игоревна Пискунова в своем докладе отметила, что Потсдам стал финальной встречей союзников, лидеров «Большой тройки», ведущей борьбу с нацизмом, –  итогом достижения ключевых договоренностей по устройству мира на конференциях в Москве, Тегеране, Думбартон-Оксе и Ялте. «Московская декларация во многом уникальна: именно тогда было четко озвучено стремление создать универсальную международную организацию, которая бы содействовала поддержанию мира и стабильному развитию, а также создавала бы эффективный формат предотвращения конфликтов и недопущения мировых войн в будущем. Эта идея оформлялась на протяжении всех встреч союзников и в 1945 году привела к созданию ООН. Так СССР содействовал не только установлению нового формата отношений в мире, но и внес огромный вклад в борьбу с колониализмом и поддержал новые государства, сформировавшиеся по итогам распада колониальных систем», – отметила политолог.

В конференции приняли участи более 70 экспертов и студентов из России и Индии. Мероприятие организовано Российским центром науки и культуры в г. Ченнаи (Россотрудничество, Индия), при поддержке Посольства и Консульства РФ в Индии.