А.А. Сидоров об уровне поддержки Трампа в США

Всего 20% американцев считают, что США под руководством Дональда Трампа движутся в правильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса. По оценке социологов, это самый низкий показатель за всё время президентства Трампа. Также отрицательную динамику продемонстрировали уровень одобрения деятельности главы Белого дома, поддержка действий его администрации по борьбе с коронавирусом и оценка экономического положения страны. Результаты исследования были опубликованы за 100 дней до выборов на фоне продолжающихся в США протестов. Эксперты считают, что Демпартия попытается воспользоваться проблемами в стране для укрепления предвыборных позиций Джо Байдена, однако, несмотря на негативные рейтинги Трампа, его рано списывать со счетов в президентской гонке.

Эксперты отмечают, что администрация президента США оказалась в сложном положении не только из-за подорвавшей экономику пандемии коронавируса, но и из-за продолжающихся по всей стране акций протеста.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, сейчас политические оппоненты Трампа подталкивают его администрацию к применению силы.

«Его раскручивают на большую кровь, то есть федералы должны применить силу. Эскалация со стороны федеральных силовиков может привести к убитым и раненым среди протестующих, а это означает, что Трампа сразу назовут кровавым диктатором», — отметил политолог в беседе с RT.

А.А. Сидоров отмечает, что для поправки своих пошатнувшихся позиций администрация Трампа готовит новый пакет помощи американцам, на которую планируется потратить около $1 трлн. Кроме того, власти США активно ведут деятельность по разработке или приобретению вакцины от коронавируса, чтобы справиться с пандемией, добавил эксперт. Всё это Дональд Трамп запишет как свои победы, отмечает политолог.

Декан ФМП МГУ также отметил, что опросы общественного мнения могут показывать отставание Трампа из-за нежелания его сторонников публично его поддерживать, а также из-за ангажированности СМИ, которые их проводят.

«При ссылках на опросы надо понимать, что часто американцы не говорят о поддержке Трампа, потому что это осуждается обществом. Когда избиратель остаётся один на один с урной, то он за него голосует и никому не говорит об этом. Такая ситуация не исключена. Тем более что большая часть опросов проводится СМИ, настроенными против Трампа и являющимися инструментами политической борьбы. Они показывают, что Трамп постоянно отстаёт и разрыв только растёт, тем самым воздействуя на общественное мнение», — подчеркнул эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Поляризация общества увеличивается”: почему снижается уровень поддержки Дональда Трампа».