Работы студентов ФМП признаны лучшими на конференции «La France et la Francophonie d’aujourd’hui»

Студенты факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в XIV Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui», организованной кафедрой французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

Научная комиссия провела анализ представленных докладов в каждой секции.

В число лучших вошли следующие работы, представленные студентами бакалавриата ФМП МГУ:

• Таянко Павел — «Le rôle du facteur ethnoreligieux dans la formation de l’identité française»
    (Роль этнорелигиозного фактора в формировании французской идентичности);
  • Матуль Дарья — «Le Frexit: L’apparition de l’idée, les prospects, les avantages et les inconvénients, l’attitude des politiciens français»
    (Фрексит: идея, проект, достоинства и недостатки);
  • Бирюкова Юлия — «La coopération franco-russe dans le domaine nucléaire»
    (Франко-российское сотрудничество в области ядерной энергетики).

В работе Павла Таянко исследуются этноконфессиональные взаимоотношения во Франции в разные исторические периоды и их влияние на «французскость». «Были рассмотрены два диаметрально противоположных подхода к понимаю «француза», сложившихся в обществе Франции. Первый – национал-католический – опирается на идею наличия у французов единого общего предка, в виде конкретной этнической группы, исповедующей одну веру. Второй, либерал-католический, — защищает основные либеральные права и свободы, но в то же время заявляет о неприкосновенности сложившейся структуры католического христианства во Франции. Последний подход со временем эволюционировал в республиканское понимание французской идентичности», — пояснил автор работы.

Исследование Дарьи Матуль посвящено рассмотрению идеи выхода Франции из состава Европейского союза, актуализировавшейся в контексте Брексита. «В докладе затрагиваются проблема изменения отношения французов к этой идее, ее влияние на президентские выборы 2017 г. и востребованность в современных условиях внутриполитической борьбы во Франции», — прокомментировала Дарья.

В работе Юлии Бирюковой раскрываются особенности сотрудничества Франции и России в области мирного атома, хранения и утилизации ядерных отходов. В исследовании описаны исторические предпосылки сотрудничества двух государств, уже реализованные проекты или проекты, находящиеся на стадии реализации. «Особое внимание в исследовании уделено французскому проекту по хранению ядерных отходов Cigeo, а также программе реновации атомных станций Grand Carénage, финансируемых Российской Федерацией», — уточнила Юлия.

Поздравляем наших студентов и желаем дальнейших успехов в учебе и науке!