Н.Д. Плотников: Почему центральноазиатские джихадисты воспряли духом

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, в своей статье «Почему центральноазиатские джихадисты воспряли духом», опубликованной на сайте «Независимой газеты», рассказал об активизации джихадистских группировок, сообщения о которых приходят из северных провинций Афганистана.

Эксперт полагает,  что в странах Центральной Азии учитывают серьезность ситуации, которая может сложиться на границе с Афганистаном после вывода оттуда американских войск. Если талибы возьмут под свой единоличный контроль Кабул, то главным вызовом для всех пяти стран региона вполне могут стать центральноазиатские джихадистские группировки, не отказавшиеся от идеи создания исламского эмирата в Ферганской долине.

Подробнее - в статье «Почему центральноазиатские джихадисты воспряли духом».