А.В. Фененко: Мы наблюдаем рождение новых народов

2 июля Международный мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» провел онлайн-конференцию «День независимости США: реалии лета 2020». В мероприятии принял участие А.В. Фененко, д. полит. н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Эксперты, принявшие участие в конференции, характеризуют ситуацию в США как «рождение нового общества через распад старого». Алексей Валериевич Фененко, со своей стороны отметил, что речь идет не только о полной трансформации общества, но и угрозе распада государства.

Политолог пояснил, что в современном обществе сложился необоснованный стереотип о незыблемости нынешней политической карты мира и устоявшихся границах государств. «А между тем, это не так. Рождение новых этносов и смерть старых – перманентный процесс. Всего 150 лет назад не было эстонцев, латышей в их нынешнем качестве. Мы называли их остзейскими немцами или жителями остзейского края. 150 лет назад не было народов Средней Азии в нынешнем понимании. 200 лет назад не было ни мексиканцев, ни бразильцев… А что, если то, что мы наблюдаем в США, это постепенное рождение новых народов?» – обратил внимание А.В. Фененко.

По его мнению, если обобщить эти рассуждения, можно обнаружить две основные идеи. «Первая: американцы – это некий новый народ, который складывается на территории США, в который вливаются эмигранты. Это нормальный процесс. Все современные народы, кроме, наверное, японцев, имеют предками много народов. И многие народы растворялись – франков уже нет. Готов, гуннов нет, они растворились в немцах и французах», – отметил он. «И была вторая точка зрения, что нет такого [американского] народа, это сугубо политическое понятие», – отметил А.В. Фененко, уточнив, что первая идея в итоге оказалась наиболее верной.

«Если посмотреть на итоги – оказалось, что американцы есть. Но традиционный американец– житель восточного побережья США, преимущественно эмигрант с европейскими корнями – ирландскими, английскими, итальянскими, еврейскими, польскими. А вот расовые группы в этот проект практически не вписываются. Даже с калифорнийцами и техасцами посложнее», – констатировал эксперт.

Алексей Валериевич также отметил, что другие этнические группы, в том числе китайцы, латиноамериканцы, мексиканцы, афроамериканцы, в этот проект так и не вошли, но стали формировать на территории США гетто, в которых сохраняли свои культурные особенности, мировоззрение и даже создавали собственный сленг.

Как считает эксперт, нынешние протесты против расизма имеют под собой более глубокие корни, и могут быть часть процесса формирования нового самосознания. «Посмотрите с какой жёсткостью они крушат памятники американской истории. А что, если они не считают его своим государством? Это свойство этнического самосознания – новый этнический народ обычно отрицает старый народ, который проживает на территории. Если процесс оформится и получит территориальную привязку, то получится что-то подобно истории Австро-Венгрии», – сказал он, отметив, что во многих американских городах есть четкие границы между тем, где живет белое население и «цветное».

Согласно прогнозу эксперта, в результате такие серьезные этнополитические процессы могут в среднесрочной перспективе вылиться в «формирование новых крупные этнических единиц на территории США».

Источник: РИА «Новый день»

Также в ходе пресс-конференции эксперты обсудили переговоры по ДСНВ-3. А.В. Фененко полагает, что Вашингтон ищет причины не вести диалог с Москвой.

Запись видеоконференции размещена на сайте Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» - http://pressmia.ru/pressclub/20200702/952807783.html