Участие членов Ближневосточного клуба ФМП в конференции Восточный факультет ГАУГН и ЦАИИ ИВ РАН

24 июня члены Ближневосточного клуба ФМП МГУ приняли участие в он-лайн конференции, организованной Восточным факультетом Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН) совместно с Центром арабских и исламских исследований (ЦАИИ) Института востоковедения (ИВ) РАН. Темой конференции стало «Российско-саудовское взаимодействие в нефтяной сфере».

В начале встречи д-р Омар Аль-Убайдли выступил с докладом, в котором развеял мифы и конспирологические теории, существующие в обозначенной предметной области. Опираясь на широкий массив статистических данных, Эксперт обрисовал реальную картину взаимоотношений Саудовской Аравии и России в сфере нефтяной промышленности. В своём выступлении д-р Убайдли также затронул особенности нефтяного международного сотрудничества, влияющего на экономическую ситуацию в мире на протяжении последних десяти лет.

После завершения выступления основного докладчика встреча продолжилась в формате экспертной дискуссии. С краткими комментариями выступили К.М. Труевцев (Центр арабских и исламских исследований ИВ РАН), В.И. Бартенев (Центр проблем безопасности и развития, ФМП МГУ), С.Н. Серебров (ЦАИИ ИВ РАН) и другие. Кроме того, активно задавали вопросы и студенты.

Встреча получилась полезной и интересной, учитывая актуальность обсуждаемой на конференции тематики и оживленную дискуссию всех участников.

Ближневосточный клуб ФМП МГУ благодарит Восточный факультет ГАУГН и ЦАИИ ИВ РАН за предоставленную возможность послушать опытных экспертов!