Состоялась онлайн-конференция ректора МГУ В.А. Садовничего

10 июня 2020 года в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция ректора МГУ, президента Российского Союза ректоров В.А. Садовничего.

В ее рамках академик В.А. Садовничий рассказал о том, как завершается 2019/2020 учебный год в российских вузах, об особенностях приемной кампании-2020, реализации Программы развития Московского университета в 2010-2020 годах и подготовке проекта такой же программы до 2030 года. Виктор Антонович подробно остановился на деталях организации приемной кампании и выпуска 2020 года в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Ректор МГУ подчеркнул, что в Московском университете переход на онлайн-обучение прошел без потери качества образования. Учебный процесс в университете идет в плановом режиме, завершается сессия, и по словам В.А. Садовничего, необычно только то, что в здании университета в настоящий момент нет студентов и профессоров.

С 20 июня в университете начинается в дистанционном виде прием документов от российских абитуриентов 2020 года. После прохождения Единого государственного экзамена с начала августа МГУ будет проводить дополнительные вступительные испытания. По их результатам и с учетом результатов ЕГЭ с 15-17 августа в две волны университет проведет зачисление новых студентов. Как отметил Виктор Антонович, в МГУ разрабатываются несколько сценариев начала учебного года 1 сентября, предусматривающие различные модели образовательного процесса в зависимости от эпидемиологической обстановки, а также выразил уверенность в том, что новый учебный год начнется в формате, максимально приближенном к классическому.

Виктор Антонович отметил, что уровень цен на платные образовательные услуги для зарубежных и российских учащихся останется на уровне прошлого года.

Ректор подчеркнул, что МГУ завершает работу по Программе развития университета на 2010-2020 годы. В ее рамках вуз достигнул впечатляющих результатов, в частности, воздвигнуты новые учебные и лабораторные корпуса, которые фактически удвоили площадь площадей учебного и научного назначения. Ректор отметил, что даже их архитектура направлена на то, чтобы Московский университет так и оставался бы символом отечественного высшего образования.

По словам В.А. Садовничего, Программа развития МГУ на будущее десятилетие в черновом варианте уже подготовлена. В новом учебном году она будет обсуждаться на совете трудового коллектива Московского университета. Обозначив ее стратегические направления, ректор выделил ряд особенностей — ставку на междисциплинарность, гибкие образовательные траектории, дополнительное и продолженное образование, повышение качества преподавания, расширение сети зарубежных филиалов, поддержка передовых научных школ.

Во время онлайн-конференции ректор В.А. Садовничий говорил и о текущей ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Он рассказал об усилиях ученых МГУ по поиску вакцины от инфекции, подчеркнул, что одним из самым эффективных в России центров по борьбе с коронавирусной инфекцией стал открытый Московским университетом стационар на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ, буквально за несколько дней перепрофилировавший имеющиеся помещения в «красные зоны» и больничные палаты. За период его работы в них было произведено 422 госпитализации, сейчас долечиваются около 50 пациентов.

В год 75-летия Великой Победы не могла остаться без внимания и тема увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На территории дома отдыха МГУ «Красновидово» в Можайском районе Московской области по инициативе ветеранов, поддержанной руководством университета, сооружен монумент, отразивший одно из ключевых событий начального периода войны. В октябре 1941 года в этом месте с участием представителей Ставки Верховного главнокомандования прошло заседание штаба Западного фронта, на котором новым командующим фронтом был назначен Г.К. Жуков и определена стратегия Битвы за Москву. По словам Виктора Антоновича, торжественное открытие — с обязательным военным парадом, праздничным салютом, участием ветеранов и студентов — пройдет, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация.

В финале онлайн-общения Виктор Антонович поблагодарил всех выпускников 2020 года за понимание трудностей завершения их обучения в вузах, а абитуриентам пожелал успехов при поступлении, заверил в том, что технические и административные трудности при поступлении будут минимальны, выразил надежду, что часть выпускников обязательно придет учиться в Московский университет.

Подробнее – на сайте МГУ.