А.А. Сидоров о представлениях об американской нации и системном кризисе в США

1 июня декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Внимание приглашенных экспертов было сфокусировано на событиях, развернувшихся в США. Анализируя их, Андрей Анатольевич отметил: до конца 1980-х гг. в Соединенных Штатах существовала консервативная повестка дня. С приходом Клинтона, американцам начали внушать, что они люди мира. А.А. Сидоров напомнил, как Роберт Рейч, министр труда в администрации Клинтона, открыто заявлял: нет никакой экономики США – это нить, вплетенная в общую паутину. «Американская нация сложилась раньше и существовала, когда ее поддерживала элита. В течение последних 30 лет элита пыталась внушить, что они [американцы] люди мира», - подчеркнул эксперт.

Тем не менее, в сознании граждан США сохранялись оба представления – современная повестка не заменила консервативные идеи. И сейчас это выплеснулось в протесты, в том числе, против Трампа. Андрей Анатольевич охарактеризовал ситуацию как системный кризис того миропорядка, в который были вписаны Соединенных Штаты, и центром которого они являлись.

Сейчас свою силу активно показывают сторонники Байдена. Главе Белого дома необходимо взять под контроль ситуацию, как минимум, в крупных городах, возможно, даже путем введения федеральных войск, подытожил эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 01.06.2020.