А.А. Сидоров о расовых разногласиях и о системном кризисе в США

В последние дни внимание мировой общественности обращено на ситуацию в США. В стране проходят масштабные акции протеста из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда, умершего 25 мая после задержания полицией в Миннеаполисе (штат Миннесота). Демонстрации переросли в беспорядки, из-за чего власти города ввели режим ЧС. Полицейский Дерек Шовин, которого обвинили в непредумышленном убийстве Флойда, взят под стражу.

27 мая в ходе обсуждения инцидента в Миннесоте в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП Андрей Анатольевич Сидоров отметил, что корни расовых разногласий в Соединенных Штатах заложены давно и преодолеть их будет трудно, а жестокость, проявленная полицейским, не оправдана.

Кроме того, развернувшаяся ситуация становится индикатором состояния внутренней политики США и может отразиться на ходе президентской гонки. Эксперт подчеркнул: наиболее вероятный кандидат от Демократической партии США, бывший вице-президент Джо Байден уверен, что афроамериканское население, профсоюзы, либералы, профессура, студенты у них в кармане – они за республиканцев голосовать не будут. Однако, апрельское решение о переносе съезда стало признаком того, что в национальном штабе Демократической партии не всё в порядке и происходят какие-то изменения. Андрей Анатольевич полагает, что Байден является прикрытием, а по-настоящему важно, кто будет «номером два» - кандидатом в вице-президенты. Вероятно, это будет женщина, возможно, афроамериканка. При этом демократы делают ставку не только на кресло президента, но и на места в Конгрессе США.

Эксперты программы вновь обратились к анализу инцидента в Миннесоте 31 мая, когда стало понятно, что акции протеста лишь набирают силу. По мнению Андрея Анатольевича Сидорова, катализатором мог стать любой инцидент – внутренняя политика США переживает системный кризис. Он начался с избрания Трампа, а сам Трамп, занявший кресло президента, стал показателем того, что в американском истеблишменте происходят определенные изменения.