Майский номер «Non Paper» к 75-летию Великой Победы

Очередной выпуск «Non Paper» полностью посвящен теме Великой Отечественной войны, об уроках которой мы должны помнить не один день в году.
Одна из центральных статей — анализ и краткое резюме книги Жака Бержье и Луи Повеля «Утро магов». В этой работе исследователи из Франции постарались выяснить, в чем же кроется загадка столь соблазнительной привлекательности того Зла, каким был национал-социализм.

В номер также вошли статьи о том, как иностранные СМИ осветили День Победы и какие проблемы существуют в связи с политикой памяти в странах Восточной Европы. Кроме того, журналисты издания обратились к исследованию проблематики конструирования современной российской национальной идентичности и использования победы в Великой Отечественной войне в качестве элемента мягкой силы страны.

В качестве экспертного мнения предлагаем вам работу д. полит. н., доцента А.В. Фененко «Если бы они победили...».

Среди других тем «May 2020»: трансформация обращения с исторической памятью в Германии, традиции празднования Дня Победы во Франции. В рубрике «Архив ФМП» вы найдете мини-интервью с иностранными студентами нашего факультета, в которых ребята рассказывают о том, что для них значит Великая Отечественная война.

Интересного чтения!
Download attachments: