В.Б. Кашин о российско-индийских взаимоотношениях и пандемии

15 мая Международный дискуссионный клуб «Валдай» в партнёрстве с Фондом Observer Research Foundation провели вебинар по российско-индийским отношениям. В мероприятии принял участие В.Б. Кашин, к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Эксперт подчеркнул, что отношения между Россией и Индией всегда были доброжелательны, и сегодня странам нужно подумать о направлениях практического сотрудничества: в экологии, промышленности, сфере высоких технологий и др. Речь идет как о двустороннем взаимодействии, так и о взаимодействии внутри международных организаций, в том числе БРИКС. Теперь от такого формата будет зависеть гораздо больше, полагает В.Б. Кашин.

Не осталась в стороне и тема коронавируса. Рассуждая о течение современной эпидемии и её последствиях, эксперты все чаще обращаются к анализу пандемии испанского гриппа, которая также нанесла непоправимый урон мировой экономике. Тогда в большей степени пострадали Индия и Китай, отмечает В.Б. Кашин. Однако общества были переведены на военные рельсы, и, с точки зрения восприятия, потери от пандемии наложились на потери Первой мировой войны. По сравнению с пандемией «испанки», пандемия коронавируса нанесла наибольший ущерб передовым странам Западной Европы и США.

Сегодняшняя ситуация полностью развеяла заблуждение о том, что глобальные природные катастрофы, вроде пандемии, невозможны, подчеркнул Василий Борисович.
Что касается противостояния США и Китая, то оно началось ещё до пандемии, однако коронавирус ускорил этот процесс. Пандемия подтолкнула различные политические силы США к ухудшению отношения к КНР, к поиску виновных. Рост национализма и обострения отношений с двух сторон может привести к пагубным экономическим последствиям. Мир может столкнется ростом враждебности между ключевыми игроками на международной арене.