Первая дистанционная Модель Шанхайской организации сотрудничества

Уважаемые студенты!

Открыта регистрация на I дистанционную Модель Шанхайской организации сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – международная организация, созданная в июне 2001 г., когда главами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана была подписана соответствующая Декларация.

Прообраз ШОС – механизм «Шанхайской пятёрки», изначально получил развитие на базе укрепления доверия и сокращения военной силы в приграничных районах КНР с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами‑участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово‑экономической, научно‑технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Модель ШОС – это синтез научной конференции и ролевой игры, в рамках которой студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов этой международной организации, развивают навыки аргументации и успешного публичного выступления, лидерские качества и умение достигать компромисса.

Дата проведения: воскресенье, 17 мая 2020 года.

Совет Глав государств
Повестка: Биологическое оружие
Председатель: Валерия Овчинникова
Эксперт: Максим Шустров

Совет Министров иностранных дел
Повестка: Современный терроризм
Председатель: Екатерина Романова
Эксперт: Наталья Сурганова

Регистрация закрывается 15 мая в 22.00.

Более подробная информация – в группе Студенческого сообщества ФМП МГУ.