В.Т. Бабакишвили о своем прадедушке Д.Ф. Симкине

Симкин Дмитрий Фёдорович
(9.10.1918 – 11.10.1997)

Я считаю себя счастливым человеком: меня успели застать и выпестовать прабабушка и прадедушка.

В ноябре 1940 г. 22-х летний фельдшер был призван на срочную службу в РККА и распределён в должности санинструктора в Литовскую ССР, где семью месяцами позднее встретил Великую Отечественную.

1940, фото с послужной карточки

Всю войну провёл в одному полку (213 гв. сп 71 гв. сд ПрибФ). Участник боёв под Ленинградом, Сталинградской битвы, боёв на Курской дуге и Северо-Западном направлении.

При попытках прорыва кольца вокруг Ленинграда в 1941-м остался единственным медиком на полк и в течение двух суток единолично обихаживал раненых, за что был представлен к награде, но по причине ранения выбыл из части, и документы на награждение так и затерялись на уровне штаба полка.

Занятно, что на лечение был отправлен в наш, рязанский госпиталь, а зам.начальника оказался его преподаватель из медучилища, который настаивал на продолжении дедушкой службы под своим началом. Поэтому из госпиталя дедушка сбежал досрочно, увидев санитарную машину своего полка, привезшую новых раненых.

Впоследствии приходилось неоднократно единолично оказывать помощь раненым. Сейчас эти цифры покажутся нам нереальными, а в тех условиях это было единственно возможным решением. Например, во время боёв в Псковской области в 1944-м, согласно наградному листу, также «обслуживал один 478 тяжело раненых бойцов и командиров».

Помимо оказания непосредственно медицинской помощи выявлял симулянтов, а однажды захватил землянку с десятью немцами.

1944, с сослуживцами и в погонах, на которые не успел приколоть звёздочки

Судьба иронично закольцевала маршрут, и окончание войны мой прадед встретил там же, где и начал – в г. Каунас, где и прослужил ещё до апреля 1947 года.

1945, Каунас

После демобилизации продолжил здравоохранительную деятельность в родной области.

Осколки в ноге и лёгком носил в себе всю жизнь.

Гвардии старший лейтенант. Награждён медалью «За оборону Сталинграда» (12.1942), орденами Красной звезды (01.1944), Отечественной войны II степени (04.1945) , в мирное время – медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть».

~1970, Рязанская область

В.Т. Бабакишвили, старший преподаватель
кафедры региональных проблем мировой политики ФМП