К.В. Лидин для проекта «Книга памяти»

Кирилл Владимирович Лидин, диспетчер учебного отдела факультета мировой политики МГУ, рассказывает о своих родных для проекта «Книга памяти»:

Великая отечественная война прогремела на всю планету и унесла миллионы жизней. Мы помним тех, кто сражался за нас, тех кто защищал нас ценой своей жизни. Я немного расскажу о своих прадедушках по папиной и маминой линиям.

По маминой линии:

Баталов Павел Меркурьевич (1908 – 1943) (отец моего дедушки Баталова Рудольфа Павловича)

Жил в Перми, работал на Пермском Компрессорном заводе, играл на трубе в заводском оркестре. Ушёл на фронт в 1941 году, сухопутные войска. Погиб 03 августа 1943 года под Орлом (скончался от ран).

Извещение от 24 июня 1977 года
моему дедушке Баталову Рудольфу Павловичу о смерти его отца Баталова Павла Меркурьевича.

Извещение от 26 октября 1943 года о смерти Баталова Павла Меркурьевича

Бельтюков Василий Евстегнеевич (отец моей бабушки Баталовой Тамары Васильевны)

Ушёл на фронт в 1941 году, сухопутные войска. Воевал в должности политрук, младший командир. Погиб 16 февраля 1944 года на Ленинградском фронте (скончался от ран).

Бельтюков Василий Евстигнеевич

Свидетельство от 17 марта 1945 года
о смерти Бельтюкова Василия Евстегнеевича

По папиной линии:

Москалёв Николай Фёдорович (19 декабря 1906 – 1983) (отец моей бабушки Лидиной Татьяны Николаевны)

Ушёл на фронт в 1939 году, связист. Освобождал западную Украину, Белоруссию. Участвовал в боях под Луцком. В 1940 году участвовал в зимней войне против Финляндии, обеспечивал связь с командным пунктом генерала Нарицкого. За всю великую отечественную войну прошёл от Москвы до Кенигсберга, был командиром отделения связи, был контужен под Москвой. Получил медаль за отвагу, орден красной звезды ему вручал генерал армии Черняховский. Войну закончил в одном из гарнизонов в предместье Варшавы. Уволился старшиной.

Москалёва Анна Фёдоровна (03 марта 1922 – 18 мая 2001) (Сестра Москалёва Николая Фёдоровича)

В 1942 году закончила курсы механиков водителей.

В 1944 году служила в резервной бригаде лёгких танков. На поле боя занималась эвакуацией подбитой техники. Участвовала в ликвидации остатков окружённых частей во время операции «Багратион». До 1945 года проходила службу в специальных инженерных частях по эвакуации разбитой техники с полей Белоруссии и оказывала помощь в сельскохозяйственных работах по распашке угодий. Медаль за отвагу.

Справа: Москалёва Анна Фёдоровна

Лидин Николай Иванович (11 мая 1908 – 1979) (отец моего дедушки Лидина Дмитрия Николаевича)

Инженер по образованию. Воевал в инженерных частях. Строил мосты, переправы и командные пункты. В сталинградской битве оборудовал командный пункт генерала Катукова. Был награждён орденом славы и медалью за отвагу. В 1943 году был тяжело ранен под Курском. Лечение проходил в госпитале в Балашихе. После войны работал архитектором города Балашиха.

Я помню, я горжусь.