Диана Хаджимурадова о своем прадедушке И.К. Роговом

Мой прадед Роговой Иван Константинович родился 30 декабря 1911 г. в станице Славянская Краснодарского края, в семье кубанского казака Константина Митрофановича Рогового. Кроме него было еще шестеро детей, четыре мальчика и две девочки. Детство его было нелегким, обстановка в стране оставалась тяжелая, сначала шла Первая мировая война, а затем революция и гражданская война.

После революции, а именно в период коллективизации (1929), на Кубани был страшный голод! Отца семьи арестовали за то, что он не хотел вступать в колхоз, а пока его не было, от голода умерли три брата прадедушки и сестра. Сам он в то время учился в военном училище и, благодаря сухпайку, который там выдавали, выжил и выкормил младшую сестренку.

Когда началась Великая Отечественная война, мой прадедушка уже был офицером. Всю войну он прослужил в рядах Советской армии в звании старшего лейтенанта на должности командира звена авиатехников. Его люди ремонтировали и готовили к боевым вылетам тяжелые бомбардировщики, которые затем улетали на линию фронта. Не один раз военный аэродром, на котором служил прадед, подвергался бомбардировкам, но солдаты стойко отражали все нападения и потом, ценой неимоверных усилий, восстанавливали взлетные полосы и подбитые самолеты.

Особую гордость вызывает в нашей семье висевший при входе на аэродром плакат, который гласил: «Работай как Роговой!» Мой прадедушка был очень трудолюбив, свою работу выполнял с любовью и знанием дела.

За свои храбрость и упорство он был награжден орденом «Красной звезды», «Медалью за отвагу» и еще десятью другими военными наградами.

Признаться, я никогда не видела своего прадедушку, он умер еще до моего рождения, однако хотела бы о многом его спросить и поблагодарить за то, что он сделал для нас. Спасибо, дедушка!

Хаджимурадова Диана,
студентка 3 курса ФМП МГУ