Ко Дню Великой Победы: студентам ФМП об организации «Белая роза»

Накануне празднования 75-летия Великой Победы секция немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП МГУ провела во всех группах просмотр и обсуждение художественного фильма об организации студенческого Сопротивления «Белая роза».

Кинофильм режиссёра Марка Ротемунда «Последние дни Софии Шолль» («Sophie Scholl - Die letzten Tage», 2005 г.) не оставил равнодушным никого из студентов. Невероятно пронзительная по своей реалистичности картина рассказывает о деятельности группы студентов Мюнхенского университета, которые вели непримиримую скрытую войну против нацистского режима, распространяя антифашистские листовки в 1942 1943 гг. Будучи схваченными гестапо, студенты перед неизбежной казнью остаются непоколебимыми в верности своим идеям и убеждениям относительно проигранной войны и неизбежного краха существующего нацистского строя. Фильм получил большое количество наград, включая премию «Оскар».

После просмотра фильма в каждой группе последовали активные дискуссии. Студенты ФМП отметили невероятную психологическую игру Юлии Йенч в главной роли, делились своими знаниями, рассказывали о других немецких антивоенных фильмах, затрагивали тему войны в немецкой антифашистской литературе XX века. Ниже представлены отзывы студентов о просмотренном фильме «Последние дни Софии Шолль».

«Фильм «Die letzten Tagen» произвел на меня глубокое впечатление. В киноленте показаны последние дни Софи Шолль, активистки германского Сопротивления. Вместе со своим старшим братом Гансом Шоллем и несколькими другими студентами Мюнхенского университета она создала группу «Белая роза», участники которой проводили мирные антинацистские акции. Они были пойманы и приговорены к смертной казни.

На протяжении всего фильма я сопереживала героине, во мне звучал голос протеста. Такие люди, как Софи Шолль, вызывают у меня восхищение и гордость: такие люди были, есть и будут. Люди, которые не побоялись противостоять режиму ценой своей жизни».

Сельби Эсенова, 1 курс

«Вторая мировая война. Чем дальше мы удаляемся от тех страшных лет, тем важнее становится хранить память о них, чтобы не допустить подобного в будущем, и особенно важно – хранить память о людях, нашедших в себе храбрость встать на путь борьбы с национал-социализмом. Говоря о победе, мы часто вспоминаем движение Сопротивления Советского Союза, сумевшее существенно приблизить долгожданный момент, и довольно редко – такое же движение в Германии. Тем не менее, признания и памяти достоин каждый герой, и о них, героях группы Сопротивления «Белая роза», снят фильм «Последние дни Софии Шолль».

Перед нами разворачивается история раскрытия подпольной антифашистской группировки. Мы привыкли к сюжетам борьбы с нацизмом советских людей, американцев, англичан… но не самих немцев, нет. Данный фильм приоткрывает нам другую сторону того, «как это было»: не все поддавались чарам вождя и завороженно вздымали руки с оглушительным «Heil Hitler!» Были те, кто осознавал античеловечную сущность национал-социализма и его последствия и бросал все силы на противостояние, рискуя жизнью. Главные герои фильма, студенты Софи и Ганс Шолль, а также все члены «Белой розы» – те самые люди. Подпольное общество распространяло листовки, но, несмотря на мирные методы борьбы, жестоко поплатилось за несогласие с действующим режимом.

Фильм в полной мере раскрывает характеры героев (в первую очередь, безусловно, самой Софи), мотивы их поступков, чувства и переживания. Эта история – о сильной девушке, готовой бороться, поступать так, как велит совесть, никогда не сдаваться и не предавать своих идей. История последних дней такой молодой, но навсегда оставившей след в истории – Софи Шолль».

Мария Батуркина, 2 курс

«Кинокартина «Sophie Scholl — Die letzten Tage» режиссера Марка Ротемунда — результат работы художника, чьи идеалы — свобода, вера и непреклонность.

Эти ценности выступают декорациями на сцене искусно поставленной и талантливо сыгранной жизненной драмы. Драмы, в которой принципы и убеждения одного человека оказались сильнее целого государственного строя. Драмы, в которой судьба главной героини стала примером для всех вольномыслящих детей гуманизма. Драмы, которую в действительности пережила немецкая нация, и, к счастью, ещё не забыла».

Иван Волков, 1 курс магистратуры

Со всеми отзывами и видео можно ознакомиться приложенном ниже файле.