Книга памяти: Д.В. Малышев о своем дедушке Б.Г. Шмидте

В память о моем дедушке – участнике Великой Отечественной войны Шмидте Борисе Гамшеевиче
(27.11.1917– 25.08.1990)

Память о замечательном и неординарном человеке, каким был мой дед, мне очень дорога.

Война вошла в жизнь деда одновременно с окончанием им в июне 1941 г. исторического факультета Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (ныне – Московский педагогический государственный университет - МПГУ). Дипломированный учитель истории, Б.Г. Шмидт сразу же отправился добровольцем на фронт. Это же сделали и его институтские друзья, прекрасные лица которых смотрят на нас, живущих, со старой фотографии.

Один из них – Дмитрий Озерский – погиб в 1940 г. на Советско-финской войне, на которую он отправился добровольцем, будучи еще студентом; другой – Абрам Гордон – воевал сначала в Московском ополчении, потом в армии, закончив войну в звании полковника; третий – самый близкий друг деда, Борис Райхель, погиб в 1945 г. на Одере в ходе проведения Висло-Одерской операции.

На трудовом фронте была и моя бабушка: они с дедом учились вместе и поженились как раз в канун войны (на фото – третья слева, в верхнем ряду).

В первые годы войны бабушка трудилась как простой рабочий на эвакуированном из Москвы в Саратов шарикоподшипниковском заводе, а потом уже работала по специальности – школьным учителем истории.

В первые месяцы войны дед воевал в кавалерийской группе генерала, Героя Советского Союза Л.М. Доватора (практически вся группа генерала Льва Доватора, включая самого военачальника, погибла при обороне Москвы).

Затем его направили в артиллерийское училище, по окончании которого он, в звании лейтенанта, был командирован на фронт.

Участвуя в качестве офицера артиллерийского соединения в одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны – Курской битве, дед был тяжело ранен, но после лечения снова ушёл на фронт. В 1944 г. в частях Белорусского фронта дед участвовал в составе артиллерийской бригады в боевых сражениях в Белоруссии.

Во время начавшейся операции «Багратион» – одной из крупнейших военных операций Красной Армии в годы Великой Отечественной войны – дед был 23 июня 1944 года снова тяжело ранен и почти год пролежал в военном госпитале им. В.В. Бурденко, где врачи в буквальном смысле вернули его к жизни.

За боевые заслуги в одном из сражений за освобождение от фашистов Белоруссии лейтенант Б.Г. Шмидт был удостоен высокой награды – Ордена Красной Звезды. Привожу обнаруженный мною недавно в Интернете архивный документ с описанием совершенного дедом воинского деяния.

Архивный источник: ЦАМО. Фонд 33. Опись 690155. Единица хранения 3124. (Память народа. Документы: https://pamyat-naroda.su/awards/34569545).

Дед был награжден и другими орденами и медалями. В их числе – Орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и др.

После войны дед, несмотря на то, что был комиссован как инвалид 2-й группы, стал работать учителем истории, а потом и завучем в Барвихинской средней школе Одинцовского района Московской области. Дед не очень любил вспоминать о войне и выступать с рассказами о ней. Своими боевыми подвигами он никогда не кичился, редко надевал ордена и медали, но день 9 мая всегда отмечался в нашей семье как особенно значимый праздник.

Дед был талантливым педагогом, энергичным и строгим администратором, а главное – ярким, оптимистично настроенным, очень искренним человеком, не боявшимся откровенно и публично высказываться по достаточно спорным и часто официально замалчивавшимся вопросам нашей сложной истории.  Страстный книгочей, оставивший после себя огромную библиотеку, дед очень любил поэзию, театр. Не удивительно, что его разносторонние пристрастия и таланты были оценены в нескольких книгах (А.В. Рудомино «Легендарная Барвиха». М., 2009;  Одинцово: время и люди. М., 1997; Т. Печерникова. «Еще в школьные годы...». М., 1961). Стоит добавить, что деда любили, уважали и продолжают вспоминать его многочисленные ученики. Приятно также сознавать, что воспоминания о моем деде до сих пор живы в сердцах тех, кто бережно хранит память о нем. Вся наша дружная семья, включая моих детей (а младшей дочери всего 7 лет) продолжают помнить моего деда – героя той Великой Войны.

Д.В. Малышев,
к.и.н., доцент факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова