А.А. Сидоров: чтобы изменить мир, нужно изменить человеческую натуру

22 марта 2020 г. декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Гости студии обсудили возможные изменения, которые принесет с собой эпидемия коронавируса.

«Чтобы изменился мир, нужно изменить человеческую натуру, человеческую природу», - отметил Андрей Анатольевич. По мнению эксперта, изменение всего мира вряд ли возможно. Однако любые потрясения дают возможность как для зарождения, так и для разрушения общностей. Так, во времена существования Советского Союза формировалась общность советских людей. В рамках развития ЕС – общность европейцев. Стоит отметить, что Европа начала XX века и Европа после 1945 года – это тоже две разные общности. У истоков формирования современной общности европейцев лежат потрясения, связанные со Второй мировой войной.

Сегодняшняя ситуация показывает, что изоляция в своих национальных квартирах – не выход. В то же время распространение мер по борьбе с коронавирусом проиллюстрировало, насколько важно наращивать производство внутри страны, а не за ее пределами. По мнению А.А. Сидорова, информационное сопровождение происходящего может привести к разным вариантам развития событий. Однако на сегодняшний день ситуация еще не является кризисной.

Подробнее – в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 22.03.2020.