А.А. Сидоров об «упорядоченном ужасе» и решении кризиса

18 марта 2020 г. декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Царит упорядоченный ужас», − так охарактеризовал современное состояние мира Андрей Анатольевич. Панические настроения, распространение слухов, появление новых теорий заговора – в этой ситуации основными остаются вопросы о том, куда мы идем и каким будет общество будущего.

За последние 10 лет произошли серьезные изменения в характере существующей глобализации: от «Большой двадцатки», которая оставалась глобальным органом, к «национальным квартирам».

А.А. Сидоров вспомнил кризис 2008 года, грозивший всему миру серьезными изменениями: «Что получилось? Люди собрались. Двадцать стран собрались в Нью-Йорке, Соединенные штаты оказались тем государством, которое  смогло посадить всех за стол. Начали решать проблему. Кризис рассосался − проблемы остались». Сегодня же все пошли по своим «национальным квартирам».

Эксперт отмечает, что национальные государства сыграли свою роль: именно на национальном уровне был решен кризис 2008-2010г.г. По мнению А.А. Сидорова, вероятнее всего, и текущий кризис будет преодолен так же.

Однако на сегодняшний день люди еще больше дистанцируются друг от друга, уходят по своим собственным квартирам, в виртуальное пространство. Таким обществом, как подчеркнули многие гости программы,  легче управлять, в нем быстрее распространятся слухи. «Не думаю, что такой мир нам грозит сейчас. К осени ситуация рассосется», - резюмировал Андрей Анатольевич, добавив, что, учитывая сегодняшние действия ФРС, настоящего кризиса и обвала экономики можно ждать утром 4 ноября, после выборов президента США.

Подробнее в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 18.03.2020.