Ближневосточный клуб ФМП: открытый показ фильма «Дашра»

12 марта в рамках очередного заседания Ближневосточного клуба ФМП участники мероприятия обсудили специфику смешения традиции и модернизации в «народной культуре» современного Туниса.

Дискуссии предшествовал показ первого тунисского хоррора «Дашра», режиссера-дебютанта Абдельхамида Бушнака. Используя приемы хоррора и уникальный культурный сеттинг, Бушнак создает историю, высвечивающую актуальные для Туниса проблемы. Фильм показывался в оригинале на тунисском диалекте арабского языка «дарижа» с английскими субтитрами.

Перед началом просмотра заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики, Василий Александрович Кузнецов познакомил студентов с историей арабского и тунисского кинематографа, рассказал про народную веру в ведовство в странах Северной Африки, а также поделился собственным опытом стажировок и путешествий по Тунису.