Неделя карьеры на ФМП: встречи с будущими работодателями

В рамках «Недели карьеры» с 10 по 13 марта 2020 года на факультете мировой политики МГУ прошел цикл встреч с представителями органов государственной власти и коммерческих компаний, которые сотрудничают с нашим факультетом, предлагая студентам места для стажировок, а выпускникам – возможность трудоустройства.

Открыли «Неделю карьеры» представители Российского экспортного центра. Д.С. Оганезов, вице-президент РЭЦ, и наш выпускник А.А. Нарышкин, директор по развитию международной сети РЭЦ, подробно рассказали студентам о работе центра и возможностях пройти практику.

Х.К. Будунова, начальник Первого Европейского отдела Департамента развития двустороннего сотрудничества Министерства экономического развития РФ, осветила вопросы, связанные с участием Департамента во внешнеэкономической деятельности России.

Е.В. Ульянов из Управления международного сотрудничества компании ПАО «НОВАТЭК» рассказал о проектах компании, которая на сегодняшний день является одним из наиболее крупных производителей природного газа в России.

12 марта со студентами ФМП встретилась Н.С. Каграманян, вице-президент и руководитель исполнительного комитета «Деловой России» — общероссийской общественной организации, представляющая интересы частных несырьевых компаний. Нона Саядовна рассказала о ключевых направлениях деятельности организации, позволяющих оказывать эффективную поддержку предприятиям различных отраслей.

Выпускница ФМП, в настоящее время заместитель начальника Управления информации Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, Д.С. Ложкина посвятила свое выступление наиболее значимым городским проектам и коммуникационной работе, выстроенной Пресс-службой.

13 марта со студентами встретился руководитель Управления по взаимодействию с международными организациями Агентства стратегических инициатив А.Б. Москаленков, рассказав о работе АСИ, основных платформах и проектах.

Завершилась «Неделя карьеры» лекцией В.О. Бармичева, заместителя директора департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Министерства промышленности и торговли РФ. По видеоконференцсвязи к встрече присоединился А.В. Абрамов - торговый представитель Российской Федерации в Швеции. Студенты смогли узнать о внешнеторговой деятельности и о развитии российско-шведских экономических отношений.

Как подчеркнули наши гости, залогом успешного трудоустройства выпускников университета является не только ответственное отношение к учебе, но и багаж практического опыта, пополнить который студентам помогают различные стажировки и практики. Работодатели обращают особое внимание на различные навыки и компетенции молодых специалистов. Важную роль играет и знание профессионального сообщества. Прошедшая на ФМП «Неделя карьеры» позволит студентам выбрать место прохождения практики и определить стратегию своего профессионального развития после завершения обучения.

---

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса факультета мировой политики МГУ: в обязательном порядке её проходят студенты 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры. Выбрать место для стажировки можно из Базы практик.

Количество просмотров: 1930