МГУ признан самым влиятельным вузом России

Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России.

Самым влиятельным вузом страны признан Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Превосходство МГУ над конкурентами обусловлено его ролью в формировании управленческой  и научной элиты. Именно выпускникам МГУ чаще всего доверяют высокие посты в крупнейших компаниях России. По количеству выпускников, добившихся успеха в различных сферах деятельности (политике, науке, бизнесе и др.) и по количеству научных публикаций, индексируемых авторитетными зарубежными базами данных, МГУ более чем в два раза опережает своих ближайших конкурентов в рейтинге.

В рейтинг вошли 75 вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество. При определении данного параметра учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию. Рейтинг базируется только на объективной статистике российских и зарубежных источников; субъективные опросы экспертов не проводились.

Напомним также, что к старту приемной кампании 2019 года агентство RAEX выпустило рейтинг 100 лучших вузов России. В анкетировании приняли участие больше 50 000 студентов и 158 вузов страны. На первом месте этого рейтинга оказался МГУ им. М.В. Ломоносова, что свидетельствует о сохранении всеми факультетами самых высоких стандартов обучения, научно-исследовательской деятельности и развития творческой инициативы студентов в освоении и применении знаний.