НСО: кризис науки и расцвет конспирологии

28 февраля состоялось первое заседание весеннего сезона работы Научного студенческого общества ФМП МГУ. Данное заседание открыло новый тематический цикл встреч, посвященный проблемам взаимодействия государств и негосударственных акторов в условиях бурного развития информационно-коммуникационных технологий и обострения противостояния между ключевыми субъектами мировой политики в информационной сфере. Отражением этой тенденции к конфронтации стала, в частности, серия международных скандалов, потрясших российский спорт в последние годы. В связи с этим в рамках заседаний НСО мы планируем уделить особое внимание рассмотрению феномена так называемой спортивной дипломатии.

В качестве своеобразного  пролога к этому циклу на первом весеннем заседании НСО была затронута проблема распространения в современном обществе различных конспирологических теорий, связанных с объяснением международных процессов и явлений. Участники НСО посмотрели два небольших видеоматериала в формате журналистского расследования, в которых доказывалась идея о существовании тайного мирового правительства. Затем перед студентами выступил куратор НСО, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, заместитель директора по исследованиям и разработкам Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ Н.В. Юдин, обсудив с участниками НСО методы и приемы, к которым прибегают сторонники конспирологических теорий для обоснования своих взглядов.

Н.В. Юдин также рассказал студентам о социально-психологических причинах популярности разного рода теорий заговора, обозначил общие для всех этих теорий черты, в частности, в частности, теоретические изъяны определяющие их фундаментальную несостоятельность.

В рамках данной встречи не ставилась задача разобрать все популярные в настоящее время конспирологические гипотезы. Целью мероприятия раскрыть студентам специфику методологического аппарата подобных теорий с тем, чтобы они могли сразу распознавать их в современных условиях информационного перенасыщения.

Оставайтесь на связи и следите за обновлениями в группе НСО!