Ученик Кима Филби М.Ю. Богданов выступил на ФМП

2 марта 2020 г. перед студентами и преподавателями факультета мировой политики МГУ выступил полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, исполнительный директор Фонда памяти Кима Филби, к.и.н. М.Ю. Богданов. Открытая лекция «Ким Филби и «Кембриджская пятёрка»: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках», была проведена в рамках коммеморации отмечаемого в этом году столетнего юбилея СВР России.

И тема выступления, и сам спикер по-настоящему уникальны: Михаил Юрьевич Богданов – ученик легендарного разведчика Кима Филби, долго и успешно работавший в Великобритании.

Именно Ким Филби возглавил пятёрку англичан – выпускников Кембриджского университета, которая стала одной из самых эффективных и результативных агентурных групп в истории советской разведки. Помимо самого Кима Филби (настоящие имя и фамилия Харолд Адриан Расселл, 1912–1988) в нее входили: Гай Берджесс (1911–1963), Дональд Маклейн (1913–1983), Энтони Блант (1907–1983), Джон Кэрнкросс (1913–1995).

По словам М.Ю. Богданова, сотрудничество с советскими органами госбезопасности было со стороны англичан добровольным и бескорыстным: все они отказались от предложенных Москвой крупных ежемесячных пособий и если и брали какие-то деньги, то только на оперативные расходы. В основу взаимодействия высокопоставленных британцев с советской разведкой легли причины не материального толка, но приверженность идеям социализма и антифашизма, олицетворением которых выступал СССР.

«Кембриджская пятерка» – название условное, в агентурную сеть входили и другие участники, однако именно документы Кима Филби, Дональда Маклина, Гая Берджесса, Энтони Бланта, Джон Кернкросса внесли огромный вклад в Победу СССР во Второй мировой войне. На сегодняшний день известно, что около 75% разведданных, подготовленных «Кембриджской пятёркой», были доложены лично И.В. Сталину и В.М. Молотову.

С 1963 г. Ким Филби жил в Москве и консультировал советские спецслужбы. М.Ю. Богданов стал одним из учеников легендарного разведчика.

Михаил Юрьевич подробно рассказал студентам ФМП МГУ о том, какими были эти люди, как им удалось оказаться в высших эшелонах власти, получить данные о ядерной программе США, передавать Кремлю дешифровки телеграмм немецкой машины «Энигма», и о том, как сложилась их жизнь.

Идея просветительского проекта, частью которого стала прошедшая на ФМП встреча, принадлежит вдове разведчика Р.И. Пуховой-Филби, а также генеральному директору Института внешнеполитических исследований и инициатив, к.и.н. В.Ю. Крашенинниковой и самому М.Ю. Богданову. Подобные открытые лекции дают студентам, будущим специалистам в области международных отношений, возможность понять, как вершилась политика XX века, и познакомиться с уникальными экспертами − непосредственными свидетелями ключевых политических событий.

ФМП благодарит М.Ю. Богданова и организаторов встречи за визит!