XIV сессия Модели ООН МГУ 2020 открыта

2 марта 2020 г. в главном здании Московского Университета состоялось торжественное открытие XIV сессии Модели ООН МГУ 2020 − международной студенческой конференции, в ходе которой участники на неделю превращаются в дипломатов, моделируют работы реальных органов Организации Объединенных Наций и обсуждают глобальные проблемы.

Более 300 участников из самых разных стран мира – от Китая до Эквадора – собрались в стенах факультета мировой политики МГУ, чтобы попытаться найти решения актуальных вопросов, волнующих международное сообщество. В 2020 году моделируется 12 комитетов с реальными повестками Организации Объединенных Наций на 6 официальных языках ООН.

Ректор Московского университета, академик РАН В.А. Садовничий отметил, что Модель ООН МГУ – это конференция, которую создали сами студенты, и потому она так важна: молодежь, заинтересованная международной проблематикой, может попробовать свои силы в поисках решения глобальных проблем современности. Это настоящая школа переговорной дипломатии, где каждый получает уникальный опыт. Корме того, Виктор Анатольевич упомянул, что в этом году ООН исполняется 75 лет, и отрадно видеть, что молодежь не теряет интереса к ее работе.

Декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров заметил, что ООН играет большую роль в формировании нового мирового порядка, поскольку она является площадкой, на которой государства могут обсудить причины конфликта и не довести ситуацию до большой войны. Модель ООН – не только ролевая игра, но и подготовка кадров, которые впоследствии смогут представлять нашу страну в Организации Объединенных Наций и вести переговоры на высшем уровне.

С приветственным словом к делегатам конференции также обратились глава Россотрудничества Э.В. Митрофанова, директор департамента международных организаций МИД России П.В. Ильичев, заместитель директора Информационного центра ООН в Москве В.С. Павинский, куратор Модели ООН МГУ, доктор политических наук А.В. Фененко и заместитель декана по внеучебной работе О.М. Нарышкина.

Желаем удачи участникам ООН МГУ 2020!

Справка о работе Комитетов:

Комитет: Совет Безопасности
Повестка: Положение в Ливии

Комитет: Совет по Правам Человека
Повестка: Нарушения международного права в контексте массовых протестов гражданского населения на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим

Комитет: Второй комитет Генеральной Ассамблеи
Повестка: Реализация Программы действий по ускоренному развитию малых островных развивающихся государств («Путь Самоа»)

Комитет: ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде)
Повестка: Решение проблемы загрязнения пластмассовыми изделиями одноразового пользования

Комитет: ECOSOC (The Economic and Social Council)
Повестка: Space as a driver of sustainable development

Комитет: UNCSW (The Commission on the Status of Women)