Студенты ФМП прошли стажировку в ООН

Студентки 2 курса факультета мировой политики МГУ Юлия Бирюкова и Наталья Санникова приняли участие в образовательной стажировке ООН, которая прошла с 28 января по 10 февраля 2020 года в Женеве.

Группа посетила Дворец наций и специализированные учреждения ООН, включая Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, штаб-квартиры Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Красного Креста и др. Для студентов были проведены круглые столы. Участники смогли задать представителям секретариата учреждений ООН интересующие вопросы о деятельности и структуре Организации Объединенных Наций, а также о возможностях дальнейших стажировок и трудоустройства.

Кроме того, во время поездки состоялась встреча с действующим российским дипломатом в Представительстве РФ в Женеве. Дискуссия была посвящена применению мягкой силы в современных международных отношениях, вопросу зарождения русофобии в странах Западной Европы, а также проблеме соблюдения прав человека в странах Ближнего Востока.

Стажировка дала возможность студентам ФМП ближе познакомиться с практическими аспектами работы одной из наиболее крупных международных организаций, сформировать более точное представление о современной дипломатии и мировой политике. Участие в подобных проектах не просто расширяет кругозор будущих специалистов-международников, а помогает им уже во время учебы познакомиться с российским и зарубежным экспертным сообществом, спланировать траекторию своего образовательного и профессионального развития.