День дипломатического работника

Ежегодно 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.

Дата праздника связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа, самое раннее упоминание о котором датируется 10 февраля 1549 года.

Современная российская дипломатия играет ключевую роль в реализации внешнеполитического курса нашей страны, отстаивает национальные интересы России. Немаловажной задачей нашей дипломатической службы является обеспечение стабильности и безопасности в мире, а также сохранения исторической памяти в условиях бесчисленных попыток интерпретации итогов Второй мировой войны, результатом которой стал современный миропорядок.

Московский университет имеет прямое отношение к подготовке дипломатических кадров в нашей стране: в октябре 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, в МГУ был создан Международный факультет. Через год факультет преобразован в самостоятельный институт — ныне МГИМО (У) МИД РФ.  Спустя 60 лет, с появлением новых вызовов международной безопасности, с предложением воссоздать в МГУ факультет, специализирующийся на проблемах международных отношений, выступили члены Рабочей группы по вопросам внешней политики Государственного Совета. Идея получила одобрение со стороны Президента России и руководства Министерства иностранных дел. На основании решения Ученого совета МГУ от 17 марта 2003 г. был издан приказ о создании в структуре МГУ факультета мировой политики.

Российских специалистов-международников всегда отличает высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм, способность принимать взвешенные эффективные стратегические решения и патриотизм.

Мы поздравляем наших преподавателей и выпускников, чья профессиональная деятельность связана с реализацией внешнеполитического курса России, отстаиванием национальных интересов страны, её развитием на мировой арене и обеспечением международной безопасности. Успехов, благополучия и стойкости!