С Днём российской науки!

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник был учрежден указом Президента РФ в 1999 году.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств – предшественницы современной Российской академии наук.

Во все времена наука является движущей силой развития нашего государства.  За важнейшими открытиями и инновациями стоят ученые университетов и научно-исследовательских институтов, их кропотливый труд и способность нетривиально взглянуть на привычные вещи.

Образовательный процесс на факультете мировой политики МГУ всегда был тесно связан с современной российской наукой: многие преподаватели ФМП являются сотрудниками РАН. Кроме того, на факультете преподают и Академики РАН – первый декан факультета, заведующий кафедрой международной безопасности, профессор А.А. Кокошин и заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики, профессор В.В. Наумкин. На факультете существуют собственные научно-исследовательские центры, издается «Вестник Московского Университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика», действует Студенческое научное общество.

От всей души поздравляем наших студентов, аспирантов и преподавателей с Днём российской науки! Желаем успешной и плодотворной работы, крепкого здоровья, новых замыслов и значимых достижений!