Л.О. Бабынина о выходе Великобритании из ЕС

Л.О. Бабынина, к.полит.н., доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ и руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН, прокомментировала выход Великобритании из Европейского союза — одно из ключевых международных событий 2020 года — для ряда крупнейших российских СМИ.

31 января в 23:00 по местному времени Великобритания официально покинула Евросоюз после 47 лет членства в этом объединении. Накануне обе палаты британского парламента — Палата общин и Палата лордов — утвердили законопроект о Брекзите, который был подписан Королевой Великобритании Елизаветой II и вступил в законную силу. Институты Евросоюза — Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент — со своей стороны также одобрили Соглашение о выходе Великобритании из ЕС, завершив почти трехлетнюю процедуру согласования условий Брекзита.

Несмотря на то, что существующий раскол в обществе относительно выхода из ЕС сохраняется, большая часть британцев всё же довольна принятым решением из-за накопленной усталости от затянувшегося процесса. По мнению Л.О. Бабыниной, эффективная кампания популистов, выступающих за Брекзит, увеличила число сторонников выхода из Евросоюза. Тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что около 40% жителей Великобритании поддерживают выход из ЕС, еще 40% — против, примерно 20% населения затрудняются однозначно оценить Брекзит. Об этом эксперт сообщила в интервью на телеканале РБК. В целом, более молодое и мобильное население выступает за сохранение членства в ЕС, а консервативная глубинка однозначно голосует за выход из Евросоюза.

«С 1 февраля для жителей Великобритании почти ничего не изменится, кроме того, что представители Соединённого Королевства покинут Брюссель», — сообщила Л.О. Бабынина в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

До конца года будет действовать переходный период, однако до 1 июля стороны должны согласовать окончательные условия «развода» — отметила Л.О. Бабынина в интервью The Insider. Ключевыми пунктами переговоров между Лондоном и Брюсселем станут вопросы, связанные со сферой услуг, в том числе транспорта, соглашение о свободной торговле, а также сотрудничество в области безопасности. Большинство экспертов сходятся во мнении, что сделать это в условиях ограниченного времени будет довольно сложно. «Речь идет не только о торговых отношениях, но и о взаимодействии в сфере финансовых и иных услуг, транспорта, безопасности, включая вопрос о доступе к полицейским и иным базам ЕС. Таких тем очень много, и обычно на выработку текстов подобных соглашений уходит от трех до семи лет, поскольку в них прописаны технические нюансы взаимодействий, которые требуют длительного согласования», – цитирует эксперта «Независимая газета».

О чем будут договариваться Великобритания с ЕС, каковы перспективы торговой сделки Бориса Джонсона и Дональда Трампа, и что будут делать Шотландия и Северная Ирландия Людмила Олеговна рассказала «Газете.Ru», а также на круглом столе МИА «Россия сегодня» «Великобритания в шаге от Брекзита».

Тем не менее, Л.О. Бабынина подчеркивает, что до конца 2020 года особых изменений в экономике британцам ждать не стоит. Последствия Брекзита станут ощутимы с началом реализации собственной внешней торговой политики Великобритании. Однако это произойдет уже после 2020 года.