Блог студентки ФМП на сайте РСМД

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) была опубликована статья  Ольги Черных, студентки 4 курса бакалавриата ФМП, «Проблемы развития современного рынка природного урана». Работа содержит анализ истории развития атомной энергетики, современного состояния рынка урана, приведены различные точки зрения относительно перспектив добычи природного урана.

«Атомная отрасль выступает локомотивом не только для урановой промышленности, но и для машиностроения, металлургии и строительной индустрии. Предполагается, что растущая потребность в различных источниках энергии, в том числе ядерной, будет влиять на рост спроса на уран. Однако с появлением новых технологий, которые в качестве топлива используют ядерные отходы, увеличение производства атомной энергии необязательно повлечет пропорциональное увеличение спроса на добываемый уран. Одновременно с оптимистическими прогнозами развития атомной энергетики и урановой промышленности существует и мнение о безрадостном будущем этих двух отраслей», - отмечает автор.

Подробнее на сайте РСМД.

Желаем Ольге не менее успешного продолжения научно-исследовательской деятельности и будем с интересом следить за ее новыми статьями!