Е.В. Саворская – соавтор доклада дискуссионного клуба «Валдай»

В свет вышел доклад международного дискуссионного клуба «Валдай»  «Социальное измерение "глобального всеобщего достояния": можно ли преодолеть неравенство в мире?», соавтором которого выступила доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики  Екатерина Владимировна Саворская.

Термин «глобальное всеобщее достояние», или Global Commons, едва появившись, сразу получил многозначное толкование. В узком смысле слова под ним понимается окружающая среда. Согласно другой версии, он включает в себя и социальное общее достояние человеческого общества: доступ к здравоохранению, пищевой корзине, комфортной городской и общественной среде и так далее. А в самой радикальной и глобальной трактовке одним из его компонентов является и планетарное единство человеческого рода. Авторы доклада раскрывают социальное измерение Global Commons.