Московскому университету 265 лет!

25 января – День российского студенчества, праздник, который напрямую связан с историей Московского университета.

В 1755 году в день святой Татианы, 12 января (25 января по новому стилю),  императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор 25 января является днем основания Московского университета, а святая Татиана считается покровительницей студентов. С 2005 года, Указом Президента РФ В.В. Путина, 25 января официально объявлен Днем российского студенчества.

В этом году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова отмечает 265 годовщину со дня своего основания. Это значимый праздник для всех, чья судьба связана с МГУ, в том числе для студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников факультета мировой политики.

Татьянин день − одна из традиций, проходящих через всю историю университета, неразрывно связанного с историей нашей страны. 265 лет Московского университета — это славные годы развития образования и науки России, это история служения Отечеству, частью которой стал и факультет мировой политики. Мы поздравляем всех людей Московского университета с праздником!

Уважаемые студенты факультета мировой политики, помните, что студент МГУ – это лицо российского студенчества. Несите это звание почетно и достойно, ставьте перед собой амбициозные задачи и храните добрую память о времени, проведенном в стенах нашего факультета. Успехов в учебе! С праздником!

График торжественно-праздничных мероприятий, посвящённых Дню основания Московского университета, 265 годовщине со дня его основания и Дню российского студенчества, размещен на сайте МГУ.