Магистранты ФМП – эксперты ряда международных коммуникационных проектов

В течение осеннего семестра 2019 – 2020 учебного года студенты магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», в рамках курса профессора Т.Ю. Лебедевой «Территориальный брендинг», принимали участие в разработке бизнес-проектов.

Одним из таких кейсов стал ультрамарафон Elton Ultra, который проходит на территории самого соленого озера Европы Эльтон в Волгоградской области, – успешный международный проект в области событийного туризма.

Экспертная группа студентов магистратуры ФМП подготовила рекомендации по четкой систематизации коммуникации проекта Elton Ultra и актуализации в ней международных трендов, среди которых  участие в благотворительных мероприятиях, спонсирование природного парка, привлечение к событию жителей региона, использование экологически безопасных средств транспорта, отказ от пластика и раздельный сбор мусора. В ходе экспертной сессии были даны рекомендации для дальнейшего продвижения проекта в Европе в рамках  усиления устойчивого развития региона.

Еще один проект, ставший предметом экспертной работы магистрантов, основывался на материалах стратегической сессии и круглых столов по геобрендингу, состоявшихся на VI Международной Форуме Публичной дипломатии в Волгограде в октябре – ноябре 2019 года. Он касался формирования брендообразующей программы Волгоградской области на основе темы реки Волги и принципа устойчивого развития c привлечением ведущих предприятий региона и учетом их международного позиционирования.

Участие в подобной экспертной работе позволяет студентам магистратуры ФМП МГУ уже с первого года обучения знакомиться с современной практикой международных стратегических коммуникаций, приобретать практические навыки и приобщаться к профессиональному сообществу.