А.А. Сидоров и А.В. Фененко о российско-американских отношениях

11 декабря 2019 года в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Российско-американские переговоры в Вашингтоне: есть ли точки соприкосновения?», куда в качестве экспертов были приглашены декан ФМП МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров и доцент кафедры международной безопасности А.В. Фененко.

В центре обсуждения – визит Министра иностранных дел России С.В.  Лаврова в Вашингтон и вопрос дальнейшего развития отношений РФ и США.

По мнению А. А. Сидорова, встреча показала, что отношения Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации находятся на низком уровне, а главной проблемой остается вопрос о продлении  СНВ – III.

Визит главы МИД России С.В. Лаврова в США и встреча с американским президентом Дональдом Трампом могли стать заменой контактам на полях саммита АТЭС, который не состоялся.

«Я думаю, что предварительно, конечно, такую встречу планировалось провести, наверное, «на ногах» или на полях саммита АТЭС. Саммит АТЭС не состоялся, как известно, по причине волнений, происходивших в Чили. В результате появился такой визит», - заявил А.А. Сидоров.

А.В. Фененко, в свою очередь, заметил, что интерес представляет не только судьба договора СНВ – III, но и то, что следующим пойдет на распад. По мнению эксперта, «Пражский договор» не будет продлен, а следующей жертвой может стать договор открытого неба, так как дебаты об этом уже идут в США. За этим может последовать разрушение международной системы мониторинга. Результатом такого развития событий станет мир, существовавший до середины  1960-х годов, где нет никаких страховочных механизмов.

Не менее важным моментом становится кардинальное сужение переговорной повестки РФ и США. Кроме того, санкционная война, удары по экономике демонстрируют отрицание американской стороной права российской элиты на диалог и безопасность.

Подробнее на сайте Международного мультимедийного центра МИА «Россия сегодня».