НСО: энергетическая дипломатия США в АТР

6 декабря состоялось очередное заседание Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ. Оно стало логическим продолжением предыдущей встречи и было посвящено обсуждению перспектив развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе через призму энергетической дипломатии. В центре внимания оказались оценки и рекомендации, сформулированные в этой связи представителями американского экспертно-аналитического сообщества. В качестве приглашенного эксперта выступила преподаватель кафедры международной безопасности Надежда Андреевна Бирюкова.

Традиционно встреча была разбита на два раунда. В первом раунде перед командами стояла задача в процессе «мозгового штурма» выявить и сформулировать, отталкиваясь от текста разосланного накануне заседания аналитического доклада, ключевые стратегические цели энергетической политики Соединенных Штатов в АТР.

Во втором раунде перед студентами была поставлена иная, нетривиальная по своему характеру задача. Команды должны были, опираясь на текст рекомендаций из доклада, представить визуальную модель американоцентричной системы энергетического взаимодействия в АТР. Модель должна была отражать ключевые элементы, структуру, новые форматы сотрудничества участников и их совместимость с уже существующими региональными инициативами. Студентам в том числе необходимо было охарактеризовать идейный стержень такой модели, то есть то, что, по мнению американских экспертов, должно сделать ее более привлекательной в сравнении с альтернативными форматами взаимодействия в энергетической сфере.

По итогам двух динамичных раундов победу одержала команда «Красных орлов», которая теперь лидирует в общем командном зачете. Но на этом соревнование не заканчивается, посмотрим, удастся ли «Синим драконам» взять реванш в следующем семестре!

А на повестке дня работы НСО сейчас стоит праздничное новогоднее заседание – следите за объявлениями в группе НСО «Вконтакте»!