Визит делегации Цзилиньского университета

9 декабря 2019 года факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова посетила делегация института общественной дипломатии Цзилиньского университета.

Встреча прошла в формате круглого стола, целями которого стали знакомство и обсуждение будущего сотрудничества между институтом общественной дипломатии Цзилиньского университета и факультетом мировой политики МГУ.

Несмотря на то, что рабочими языками встречи были выбраны китайский, русский и английский, основная часть дискуссии прошла на китайском языке при активном участии студентов ФМП.

Российскую сторону представили заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н.В. Силаева, преподаватели кафедры международной коммуникации Юй Цзе и Е.Ф. Фомичева, инспектор по организации практик на факультете Е.В. Прач, а также студенты 2 - 4 курсов ФМП. Китайскую делегации в составе 8 студентов возглавляла преподаватель Института общественной дипломатии Цзилиньского университета Цяо Жуй.

В ходе встречи обе стороны представили друг другу основные направления международной деятельности, обсудили перспективы возможного сотрудничества в области обмена студентами. Преподаватели кафедры международной коммуникации ФМП поделились опытом преподавания китайского языка. В свою очередь, китайские коллегии подчеркнули особое место русского языка в образовательных программах Цзилиньского университета.

В рамках круглого стола студенты и преподаватели обменялись мнениями по вопросам российско-китайского сотрудничества в области энергетики, образования и культуры, обсудили особенности мягкой силы Китая и России, а также отметили значение МГУ и Цзилиньского университета в культурном и образовательном обмене между странами.

В завершении встречи студенты в неформальной обстановке продолжили дискуссию по различным темам, в том числе в рамках собственных научных интересов, и поделились опытом изучения китайского языка в России и русского языка в Китае.

Факультет мировой политики благодарит делегацию института общественной дипломатии Цзилиньского университета за визит!