Магистрантка ФМП под руководством Т.Л. Мусатовой провела деловую игру

29 ноября на ФМП состоялась деловая игра, организованная студенткой 2 курса магистратуры А. Кольцовой  для 4 курса бакалавриата в рамках педагогической практики.

Деловые игры и уроки с конкретными деловыми ситуациями становятся одной из наиболее эффективных форм подготовки специалистов. Игры дают возможность моделировать типичные производственные ситуации, в ходе которых ее участники коллективно ищут оптимальные решения, используя теоретические знания и собственный практический опыт.

Деловая игра была посвящена дипломатическому сопровождению национального бизнеса. Рассматривалось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерации и Австрийской Республикой на примере проекта «Северный поток-2» и пресс-конференция по итогам заседания.

Мероприятие прошло в рамках дисциплины «Дипломатическое сопровождение внешнеэкономической деятельности», занятия которой проводит Т.Л. Мусатова, к.и.н., старший преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов. Именно Татьяна Леонидовна инициировала проведение деловой игры, руководила подготовкой, организацией и проведением такого необычного занятия в рамках педагогической практики магистрантки.

Студенты традиционно разделились на две противоборствующие стороны: представители государственных структур РФ и Австрии и блок энергетических компаний. Делегатов пресс-конференции по итогам заседания представляли: Дмитрий Антонов, Никита Стома, Михаил Прохоров, Наталья Глазкова, Франсуа Фарнир (гр. 401/402). Также присутствовала экспертная группа, в состав которой вошли студенты 4-го курса, чья научная деятельность связана с изучением торгово-экономических отношений России.

Наталья Глазкова, ведущая пресс-конференции в роли Посла Австрийской Республики, поделилась своими впечатлениями:

«Я рада, что на факультете мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова проводятся такие ролевые игры, где моделируются реальные переговоры, конференции и дискуссии на уровне глав государств и делегаций, а студенты обсуждают насущные проблемы глобальной политики, разрабатывают пути решений, учатся выражать свою позицию по различным вопросам в области международных отношений.

Безусловно, смоделированный переговорный процесс России и Австрии позволил каждому из нас окунуться в мир политики и ощутить, каково это - быть специалистом в области дипломатии и влиять на ситуацию во внешней политике, когда любое действие или принятое решение может кардинально изменить положение дел как в положительную, так и в отрицательную сторону. В таких ситуациях понимаешь, как важно владеть практическими навыками и знаниями, которые факультет мировой политики в полной мере предоставляет своим студентам!»

Содержание образовательного процесса во многом определяется социальным заказом. Общество, развиваясь, диктует насущную потребность в подготовке специалистов, которые могут быть востребованы в новых социально-экономических условиях. Эти требования находят свое отражение в образовательном процессе ФМП МГУ.