Лекция сотрудников Гентского университета на ФМП

3 декабря 2019 года на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция исследователей Фабьен Боссюи и Доменико Валенца из Университета Гента (Бельгия).

Доменико Валенца, эксперт в области дипломатических отношений Европейского союза со странами постсоветского пространства, научный сотрудник Гентского университета и Университета Организации Объединённых Наций, подробно рассказал о влиянии совместных проектов в области культуры и искусства на взаимодействие между Россией и ЕС. Исследователь рассказал об истории, динамике, принципах и современных вызовах этого взаимодействия, а также представил ряд российско-европейских проектов.

Доктор Фабьен Боссюи, доцент департамента политической науки Гентского университета, научные интересы которой также сфокусированы на изучении российских экономических и общественно-политических процессов, рассказала о том, как события в области мировой политики влияют на формирование образа России и на развитие международных отношений. Современная ситуация становится стратегическим вызовом для всего мирового сообщества, так как, с одной стороны, существующие кризисы и латентные конфликты не находят своего решения, а с другой, государствам необходимо продолжать взаимодействие для поиска пути общего развития.

Лекция прошла на английском языке и вызвала оживленную дискуссию: студенты ФМП смогли задать гостям вопросы о перспективах развития международных отношений ЕС и России, о культурной дипломатии как части политики «мягкой силы», об особенностях формирования образа России в ЕС.