А.А. Сидоров и Е.П. Бужинский приняли участие в круглом столе МИА «Россия сегодня»

Сегодня в Лондоне открылся саммит НАТО, на котором не только планируется отметить 70-летний юбилей альянса, но и обсудить изменения в его стратегии. Накануне встречи, 2 декабря, в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «НАТО на пути "адаптации к новым угрозам": чего ждать от саммита в Лондоне?». В число приглашенных экспертов вошли декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров и руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.П. Бужинский.

Андрей Анатольевич отметил, что на сегодняшний день США сохраняют позицию изоляционизма: «У Трампа есть достаточно четкая позиция. Его можно считать элитным изоляционистом. Американский изоляционизм, который в 1920-1930-е годы буйствовал особенно сильно, имел определенную специфику. Американские изоляционисты в основе своей выступали против сотрудничества с Европой, кроме одной узкой группы, которую возглавлял Джон Пирпонт Морган. Моргановская группа была ориентирована на Европу - это были интернационалисты. А все остальные выступали за «never again», говоря:  «Никогда вновь мы не будем воевать в Европе».

По мнению Трампа, Европа нуждается в США, так как без них европейская безопасность оказывается фикцией. Таким образом, ЕС должен содействовать Америке в обеспечении его безопасности.

А.А. Сидоров также отметил доминирующую роль Вашингтона в формировании стратегии НАТО, в том числе и на символическом уровне: Трамп показал себя настоящим главнокомандующим, прибыл в Афганистан, встретился с военными.

Андрей Анатольевич Сидоров напомнил также: «Глава Пентагона Марк Эспер  в конце ноября заявил, что главным врагом для Соединенных Штатов является Китай. Россия - только номер два. Это говорит о военном планировании и о том, что США хотят разделить ответственность, переложить весь западный периметр сдерживания России и Китая на плечи европейских союзников, а самим больше все дальше уходить на Дальний Восток, на воды Тихого океана, там сосредотачивать основные ресурсы для борьбы с возвышающимся Китаем».

Запись трансляции круглого стола «НАТО на пути "адаптации к новым угрозам": чего ждать от саммита в Лондоне?» размещена на сайте Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня»