Экспертное заседание по обеспечению деятельности Совета 20д

Прошло совместное экспертное заседание факультета мировой политики и факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова по организационно-процедурным вопросам методического обеспечения деятельности Совета 20д Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества экономики и государства».

Эксперты  обсудили ряд актуальных вопросов по методическому сопровождению деятельности Совета, по системному взаимодействию при формировании заявок на комплексные научно-технические программы/проекты, по выработке предложений по реализации государственной политики в сфере, соответствующей направлению деятельности Совета.

Эксперты  пришли к выводу, что помимо реалистичности получения итогового инновационного продукта в оценке комплексных научно-технических проектов/программ необходимо учитывать их социальную значимость. Заведующий кафедрой международной безопасности, академик РАН А.А. Кокошин отметил: «Выделяя человеческое измерение КНТП, мы фактически обеспечиваем обратную связь с обществом, которое и должно оценивать эффективность этих проектов с точки зрения повышения качества жизни, безопасности, комфортности среды обитания, продолжительности жизни и т.д.»