Японские грантовые программы

Уважаемые студенты!

На 2020 год Университет Хоккайдо (Япония) и Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Технологий Японии (MEXT) утвердили следующие грантовые программы для студентов, аспирантов и молодых исследователей из России:

1. Стипендия Президента Университета Хоккайдо предусмотрена для студентов бакалавриата, желающих пройти магистратуру в Университете Хоккайдо, а также для аспирантов -  молодых исследователей.

Размер стипендии составит 2 300 000 йен (первый год обучения) и 1 800 000 йен (второй год обучения).

Более подробную информацию о программе Вы найдете на следующем сайте:

2. Стипендия Министерства Образования, Культуры, Спорта и Технологий (MEXT) Японии предусмотрена для студентов, заканчивающих бакалавриат, студентов-магистрантов и аспирантов, желающих продолжить свое обучение в вузах Японии.

Сумма стипендии составит 143 000 йен в месяц для студентов, которым необходим подготовительный курс для учебы в магистратуре одного из вузов Японии, 144 000 йен в месяц для студентов магистратуры и 145 000 йен для аспирантов. Предусмотрены дополнительные выплаты (в зависимости от месторасположения выбранного студентами и аспирантами вуза) в размере 2000-3000 йен. Оплата перелета, медицинской страховки также предусмотрена из средств гранта.

Приглашаем студентов и аспирантов ФМП принять участие в первом этапе конкурсного отбора на получение стипендий по вышеуказанным  программам. В отборе участвуют не более двух студентов-бакалавров и магистров и не более двух аспирантов.

Для участия в конкурсном отборе студентам и аспирантам необходимо предоставить следующий пакет документов на русском и японском языках:

• Научный проект,
  • Рекомендация научного руководителя,
  • Краткая автобиография (фотография должна быть приклеена на автобиографию),
  • Мотивационное письмо.

Документы на номинацию студентов и аспирантов необходимо предоставить в международный отдел до 1 декабря 2019 года.