Тематический выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика»

Вниманию читателей представляется необычный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия XXV. Международные отношения и мировая политика». Данный номер примечателен сразу в нескольких отношениях.

С одной стороны, он продолжает традицию подготовки специальных тематических выпусков (в частности, можно вспомнить тематические выпуски посвященные различным аспектам международных отношений в Арктике, Азиатско-Тихоокеанском регионе, годовщине начала Первой мировой войны и перипетиями межвоенного периода, которые призваны представить читателю по-настоящему комплексный и разносторонний анализ наиболее актуальных проблем современной мировой политики.

С другой стороны, этот номер служит прекрасным примером реализации на практике одной из ключевых стратегических установок редакционной политики, которая заключается в том, чтобы превратить журнал в площадку для открытого и профессионального диалога между отечественными учеными-международниками из МГУ и других ведущих центров международно-политической науки. С этой точки зрения специальные выпуски, целиком посвященные рассмотрению определенной темы, представляются особенно удачным решением, поскольку позволяют познакомить читателя с работой целого коллектива ученых, могут выступить в качестве своеобразного манифеста формирующейся или уже сложившейся школы. Именно труды представителей такой школы, сформировавшейся на базе Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН), представлены в настоящем выпуске.

С самого момента основания факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова между ним и Институтом востоковедения установилось прочное и плодотворное рабочее взаимодействие. Так, во главе одной из базовых кафедр ФМП – кафедры региональных проблем мировой политики встал академик В.В. Наумкин, директор, а позднее научный руководитель ИВ РАН. В последующие годы это взаимодействие только окрепло, выйдя на качественно новый уровень, наглядным подтверждением чему и может служить данный выпуск.

Особенно приятно, что в номере представлены не только работы хорошо знакомых нашим студентам преподавателей, ведущих отечественных специалистов по Ближнему Востоку, таких как В.А. Кузнецов и А.В. Демченко, но и статья выпускницы ФМП, а в настоящий момент сотрудницы Института Востоковедения – А.И. Василенко.

Здесь не представляется целесообразным подробно останавливаться на содержании каждой отдельной статьи, включенной в номер, мы приглашаем читателей лично познакомиться с результатами научного поиска их авторов. Хотелось бы отметить лишь одно обстоятельство. В номере собраны очень непохожие материалы: они отличаются не только широким тематическим охватом, затрагивая самые различные аспекты сложных и болезненных трансформационных процессов, развернувшихся в последние годы на пространстве Ближнего Востока, но и разнообразием теоретических подходов, аналитических призм, применяемых авторами. В то же время представленные в выпуске статьи характеризуются фундаментальным концептуальным единством, в основе которого лежит стремление к беспристрастному, объективному анализу самых сложных и деликатных проблем современных международных отношений. Это обстоятельство говорит о зрелости и состоятельности авторского коллектива как настоящей научной школы, продолжающей лучшие традиции отечественного востоковедения.