Российские и французские специалисты обсудили вопросы лоббизма

31 октября на факультете мировой политики состоялся круглый стол, посвященный проблемам лоббистской деятельности. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели различных кафедр ФМП. Специальным гостем стал профессор Ги Кекют из Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Круглый стол с участием европейского специалиста позволил обсудить наиболее резонансные кейсы мировой практики лоббизма.

Профессор Л. В. Минаева, заведующая кафедрой международной коммуникации, в своем приветственном слове отметила, что лоббизм является сложным политическим явлением, которое представляет интерес для зарубежных и отечественных исследователей.

Профессор Ги Кекют, подробно рассказав о сущности и истории лоббизма, подчеркнул, что сам термин в сознании многих людей обладает негативной коннотацией. Однако лоббизм может и должен быть честным, справедливым и легальным. А законодательство в этой области направлено не столько на установку определенных директив, сколько на борьбу с коррупцией. По мнению профессора Кекюта, лоббизм является целым ансамблем технологий, применяемых различными группами давления для изменения существующих правил.

Участниками круглого стола был поднят ряд дискуссионных вопросов и проанализированы примеры из мировой практики лоббизма. Профессор Л. В. Минаева, в своем выступлении рассказала о лоббистских технологиях, применяемых российскими специалистами. Т. Г. Левченко, старший преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики, затронула тему отечественных отраслевых лобби, обозначив проблему разграничения лоббизма и политики протекционизма, а также ряд этических вопросов. А. А. Мачина, доцент кафедры информационного обеспечения внешней политики, подняла вопрос о деятельности этнических лобби, отметив их способность влиять на различные мировые процессы.

Участники круглого стола обозначили не только ряд проблемных вопросов, но и общие тенденции, единство лоббистских моделей, разнообразие и особенности различных приемов, технологий и тактик. По замечанию гостей, лоббизм может быть осмыслен как отдельная профессиональная сфера, а также как элемент стратегических коммуникаций, что представляет особый исследовательский интерес.

Кафедра международной коммуникации благодарит всех гостей круглого стола и профессора Ги Кекюта за участие и состоявшуюся дискуссию.

Отметим, что французские коллеги регулярно приезжают на факультет мировой политики МГУ, читают лекции нашим студентам, обмениваются опытом с преподавателями. В течение недели профессор Кекют проводит занятия в рамках магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», разработанной кафедрой международной коммуникации совместно с Европейским университетским центром Государственного Университета Лотарингии (Нанси, Франция).